La segunda edición del FELT, Festival Ensueños Latinoamericano de Teatro, se pone en marcha. Durante cuatro días, desde el jueves 25 al domingo 28 de octubre se podrán disfrutar espectáculos de Argentina, Chile, Perú, Colombia, Paraguay, México, Bolivia, Venezuela y Brasil. Todo con entrada gratuita.
Este año se suman además de la sede cabecera y organizadora, la Sociedad de Fomento de Villa Vallier, Escobar, otras sedes descentralizadas: el Bondi Cultural de Maschwitz, el Teatro La Rosa de Campana y la Sede de la Colectividad Boliviana de Escobar. Ampliando así las posibilidades de acceso a más vecinas y vecinos al teatro de la Patria Grande en nuestros barrios.
La programación entera, día por día, en todas las sedes:
VIERNES 26
Sede: Av. San Martín 2068, Belén de Escobar – Sala Ensueños (Villa Vallier)
15.00 hs: “Clownfundido y descontrolado”
Artista: Enrico Méndez Oré (Perú)
17.00 hs: “Las carretas de Mandinga”
Compañía: Teatro Mestizo (Chile)
19.00 hs: “Desquiciados”
Compañía: Alma (Ing. Maschwitz – Argentina)
21.00 hs: “Nuestra Julia”
Compañía: Iconoteatral (Olivos – Argentina)
Sede: Las Rosas 3051, Belén de Escobar – Colectividad Boliviana de Escobar
18.00 hs: “El Clownbatiente”
Artista: Enrico Méndez Oré (Perú)
Compañía: Escuela de Artes y Talentos (Bolivia)
Sede: Av. El Dorado 1518, Maschwitz – Centro Cultural El Bondi
20.00 hs: “Kuadernos Palestinos”
Compañía: Sur Testimonios (Venezuela)
Sede: Sivori 9316, Campana – Teatro La Rosa
20.00 hs: “Zurcir”
Compañía: Aktiluz (Campana-Escobar/ Argentina)
SÁBADO 27
Sede: Av. San Martín 2068, Belén de Escobar – Sala Ensueños (Villa Vallier)
15.00 hs: “Los sueños de Sam”
Compañía: Teatro CD Arte (México)
17.00 hs: “Ahora es cuando”
Compañía: Pan y Circo (Bahía Blanca – Argentina)
19.00 hs: “San Román”
Compañía: Escuela de Artes y Talentos (Bolivia)
21.00 hs: “La maldición de Eliza”
Compañía: Teatro CD Arte (México)
Sede: Av. El Dorado 1518, Maschwitz – Centro Cultural El Bondi
17.00 hs: “Una vieja valija”
Compañía: Bola 8 (Córdoba- Argentina)
20.00 hs: “Las carretas de Mandinga”
Compañía: Teatro Mestizo (Chile)
Sede: Sivori 9316, Campana – Teatro La Rosa
20.00 hs: “Kuadernos Palestinos”
Compañía: Sur Testimonios (Venezuela)
DOMINGO 28
Sede: Av. San Martín 2068, Belén de Escobar – Sala Ensueños (Villa Vallier)
15.00 hs: “La empresa perdona un momento de locura”
Compañía: Bonifrates (Santa Fe – Argentina)
17.00 hs: “El amor viene después”
Compañía: Teatro de las Ollas (San Miguel – Argentina)
19.00 hs: “No bailamos Tango”
Compañía: Garaye (San Antonio de Areco – Argentina)
21.00 hs: “La vecina del perrito” (San Fernando- Argentina)
Sede: Av. El Dorado 1518, Maschwitz – Centro Cultural El Bondi
17.00 hs: “Los Fantasmas del Torreón”
Compañía: Diábolo Títeres (San Nicolás – Argentina)
Sede: Las Rosas 3051, Belén de Escobar – Colectividad Boliviana de Escobar
17.00 hs: “Una vieja valija”
Compañía: Bola 8 (Córdoba- Argentina)
19.00 hs: “Zurcir”
Compañía: Aktiluz (Campana-Escobar/Argentina)
Sede: Sivori 9316, Campana – Teatro La Rosa
20.00 hs: “La maldición de Eliza”
Compañía: Teatro CD Arte (México)